企业给员工统一发放物价生活补贴是否需要代扣代缴员工的个人所得税?

2017-09-23  来自: 溧阳市胜达会计记账有限公司 浏览次数:205

发布时间:2017年08月31日


  答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定,生活补助费是指由某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。因此,对于企业从福利费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助,不属于上述文件规定的福利费范围,应合并到当月工资薪金所得计征个人所得税。

    

所属层级:地方热点问答

联系我们

联系我们

相关资讯 更多>>

溧阳记账代理|溧阳代理记账公司|溧阳会计代理记账公司|溧阳记账报税代理|溧阳税务咨询代理|溧阳税务变更代理|溧阳企业工商注册代理|溧阳专业记账公司|胜达会计记账|咨询热线:13801492608 13328166689史经理

CopyRight © 版权所有: 溧阳市胜达会计记账有限公司 技术支持:溧阳市凤凰网络科技有限公司 网站地图 XML 备案号:苏ICP备17060995号-1

本站关键字: 溧阳专业记账公司 胜达会计记账 会计记账代理公司 溧阳代理做账公司 溧阳会计代理记账公司 溧阳记账报税代理 溧阳税务咨询代理 溧阳税务变更代理 溧阳企业工商注册代理

京公网安备 32048102000299号


扫一扫访问移动端